"Premios Tato 2015: Lista de ganadores"

Premios Tato 2015: Lista de ganadores

Te compartimos la lista oficial de ganadores que los Premios Tato 2015 dieron a conocer en una hermosa ceremonia.

Lista de ganadores de los Premios Tato
Lista de ganadores de los Premios Tato. Foto: Twitter.

Te compartimos la lista oficial de ganadores que los Premios Tato 2015 dieron a conocer en una hermosa ceremonia.

Con la conducción de Marley, se entregan en La Rural la quinta entrega de los Premios Tato, el galardón que entrega la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) a lo mejor de la televisión durante la temporada 2015.

Estos son los ganadores:

Programa del Año: Historia de un clan (Telefe)
Mejor Unitario: Historia de un clan (Telefe)
Actor Protagónico: Alejandro Awada (Historia de un clan / Telefe)
Ficción Diaria: Viudas e hijas del Rock & Roll (Telefe)
Conducción Masculina: Santiago Del Moro (América)
Programa Periodístico: Intratables (América)
Mejor Producción: Historia de un clan (Telefe)
Conducción Femenina: Verónica Lozano (AM – Antes del Mediodía / Telefe)
Big Show: ShowMatch (El Trece)
Mejor Noticiero: Telenoche (El Trece)
Actriz Protagónica: Lali Espósito (Esperanza Mía / El Trece)
Conducción Noticiero: Cristina Pérez y Rodolfo Barili (Telefé Noticias/ Telefe)
Revelación: Migue Granados (Peligro Sin Codificar / Telefe)
Conducción Periodística: Jorge Lanata (Periodismo Para Todos / El Trece)
Programa de Espectáculos: Bendita (Canal 9)
Programa Cultural: Resto del mundo (El Trece)
Actor de Reparto: Nazareno Casero (Historia de un clan / Telefe)
Dirección en Ficción: Luis Ortega (Historia de un clan / Telefe)
Programa de Entretenimientos: MasterChef/MasterChef Junior(Telefe)
Magazine: Animales Sueltos (América)
Labor Periodística: Luis Novarecio (América Noticias – Desayuno Américano / América)
Actriz de reparto: Verónica Llinás (Historia de un Clan / Telefe)
Labor Cómica: Martín “Campi” Campilongo (ShowMatch / El Trece)
Programa de Interés General: Cocineros Argentinos (TV Pública)
Guión Original de Ficción: Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega – Historia de un clan (Telefe)
Mejor Panelista: Pía Shaw (AM – Antes del Mediodía / Telefe)
Programa Deportivo: Fútbol para todos (TV Pública)
Programa de Humor: Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)
Programa Infantil: Piñon en Familia (El Trece)
Programa Musical: Ecos de mi Tierra (TV Pública)
Cortina Musical: Entre Caníbales – Soda Stereo (Telefe)
Arte en Ficción: Julia Freid -Historia de un clan (Telefe)
Dirección de Fotografía en Ficción: Sergio Dotta - Historia de un clan (Telefe)
Edición en Ficción: Guille Gatti, Fabricio Rodríguez – Historia de un clan (Telefe)
Dirección en No Ficción: Alejandro Ripoll - ShowMatch (El Trece)
Edición en No Ficción: Felix Villaverde – (Periodismo para todos / El Trece)
Escenografía en No Ficción: Gustavo Pomes – ShowMatch (El Trece)
Arte en No Ficción: Valeria Palmieri- ShowMatch (El Trece)
Vestuario en Ficción: Andrea Duarte - Historia de un clan (Telefe)
Vestuario en No Ficción: Lana Ferrando – ShowMatch (El Trece)
Programa Periodístico – Cable: Los Leuco (TN)
Conducción Masculina – Cable: Lalo Mir (Encuentro en el estudio / Encuentro)
Conducción Femenina – Cable: Julieta Pink (El mundo desde abajo /TBS)
Programa Interés General – Cable: Encuentro en el Estudio(Encuentro)
Programa Deportivo – Cable: Sportcenter (ESPN)