"Juegos Panamericanos 2015: Todos los ganadores de medallas de Argentina"

Juegos Panamericanos 2015: Todos los ganadores de medallas de Argentina

Esta es la lista oficial de todos los ganadores de medallas de oro, plata y bronce de Argentina en los diferentes deportes de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Ana Gallay y Georgina Klug
Argentina ha superado su expectativa en los Panamericanos. (Foto: EFE)

La delegación de Argentina ha contado con una destacada participación en los Juegos Panamericanos 2015 que se llevan a cabo en Toronto. Por ello repasamos a todos los ganadores de las medallas de oro, plata y bronce que han ganado los deportistas en las diferentes categorías deportivas de los juegos.

Actualmente Argentina marcha en la séptima posición con una gran cantidad de medallas acumuladas.

Repasamos cuales han sido los ganadores argentinos durante los juegos de Toronto 2015:

Oro

  • Equipo maculino k2 200m en Canotaje
  • Federico Grabich: 100m estilo libre masculino en Natación
  • Giselle Soler: Programa Libre Femenino en Patinaje Artístico
  • Maira Arias: 10000m Puntos femenino en Patinaje de velocidad
  • Par masculino en Remo
  • Facundo Bagnis: Individuales masculino en Tenis
  • Andreozzi/Irigoyen: Dobles mixtos en Tenis
  • 49erFC femenino en Vela
  • J-24 Abierto en Vela
  • Lightning Mixto en Vela
  • Equipo de mujeres en Voleibol de Playa

Plata

  • German Chiaravaglio: Salto con garrocha masculino en Atletismo
  • Daniel Dal Bo: Masculino k1 1000m en Canotaje
  • Equipo masculino k2 1000m en Canotaje
  • Equipo femenino k2 500m en Canotaje
  • Catriel Soto: Persecución por Equipos masculino en Ciclismo de pista
  • Jose Domínguez: Espada individual masculina en Esgrima
  • Tommy Cocha: Individual masculino en Golf
  • Alejandro Clara: Menos de 73 kg masculino en Judo
  • Paula Pareto: Menos de 48 kg femenino en Judo
  • Santiago Grassi: 100m mariposa masculino en Natación
  • Ezequiel Capellano: 50m masculino en Patinaje de velocidad
  • 2 pares de remos cortos masculino en Remo
  • 8 remos masculino en Remo
  • Equipo masculino de Rugby a siete
  • Andreozzi/Bagnis: Dobles masculino en Tenis
  • Fernando Borello: Fosa Masculina en Tiro
  • Fernanda Russo: 10 m rifle de aire femenino en Tiro
  • Amelia Fournel: 50 m rifle 3 posiciones femenino en Tiro
  • Melisa Gil: Skeet femenino en Tiro
  • Snipe Abierto en Vela

Bronce

  • German Lauro: Lanzamiento de bala masculino en Atletismo
  • Lucía Pérez: Medio femenino (69-75 kg) en Boxeo
  • Equipo masculino k4 1000m en Canotaje
  • Sabrina Ameghino: Femenino k1 200m en Canotaje
  • Equipo femenino k4 500m en Canotaje
  • Canoa (C2) masculina en Canotaje-eslalon
  • Mariana Díaz en BMX Femenino
  • Ricardo Bustamante: Sable Individual Masculino en Esgrima
  • Maria Belen Perez: Sable Individual femenino en Esgrima
  • Javier Julio: Overall masculino en Esquí acuático
  • Equipos mixtos en Golf
  • Hector Campos: Menos de 100 kg masculino en Judo
  • Fernando González: Menos de 66 kg masculino en Judo
  • Luz Vazquez: Estilo libre femenino 69 kg en Lucha
  • Federico Grabich: 200m estilo libre masculino en Natación
  • 4 pares de remos cortos masculino en Remo
  • 4 remos masculino en Remo
  • Brian Rosso: Un par de remos cortos masculino en Remo
  • 4 pares de remos cortos femenino en Remo
  • Lucia Palermo: Un par de remos cortos peso ligero en Remo
  • Equipo masculino de Softbol
  • Equipo masculino de Squash
  • Lucas Guzman: Hombres -58 kg en Taekwondo
  • Alexis Arnoldt: Mujeres -67 kg en Taekwondo
  • Irigoy/Ormaechea: Dobles femenino en Tenis
  • Windsurf RSX Masculino en Vela