"Horarios de la fecha 19 del Torneo Final 2014 Primera División"

Horarios de la fecha 19 del Torneo Final 2014 Primera División

Estos son los horarios en los que se jugarán todos los partidos de la fecha 19 del Torneo Final 2014 de Primera División argentina, el cual definirá al campeón.

Horarios: fecha 19 del Torneo Transición 2014
Lanús, Independiente y Boca Juniors definen la tercera plaza del certamen. (Foto: Twitter)

Este fin de semana se definirá el tercer puesto del Torneo Final 2014 de Primera División argentino, entre Boca Juniors, Lanús e Independiente, por la fecha 19.

El equipo ‘granate’, actualmente tercero con 34 puntos, visitará el domingo a Newell’s Old Boys con el objetivo de ratificar su posición en la clasificación. El conjunto que dirige Rodolfo Arruabarrena, marcha quinto con 31 puntos y necesitará derrotas de Lanús e Independiente para alcanzar la tercera plaza.

En tanto, Independiente, que enfrentará el sábado a Belgrano en Córdoba, marcha cuarto con 33 enteros y mantiene la misma ilusión de quedarse con el tercer lugar del campeonato.

Esta jornada también marcará la lucha para quedarse con el galardón de máximo goleador del torneo.

Hasta el momento Lucas Pratto (Vélez), Maximiliano Rodríguez (Newell’s Old Boys) y Silvio Romero (Lanús) lideran esta clasificación con 11 tantos, mientras que Gustavo Bou (Racing Club), el colombiano Teófilo Gutiérrez (River Plate) y Federico Mancuello (Independiente) suman 10 dianas.

La decimonovena y última fecha del torneo comenzará mañana con los partidos que disputarán Estudiantes ante Tigre y Vélez Sarsfield contra San Lorenzo.

El sábado habrá otros tres partidos: Atlético Rafaela-Arsenal, Banfield-Rosario Central y Olimpo-Defensa y Justicia.

Así quedaron los horarios de la última fecha del Torneo Final 2014:

Viernes 5 de diciembre
  • Estudiantes vs. Tigres (18:10 horas)
  • Vélez vs. San Lorenzo (20:30 horas)
Sábado 6 de diciembre
  • Atlético Rafael vs. Arsenal (17:00 horas)
  • Banfield vs. Rosario Central  (17:00 horas)
  • Olimpo vs. Defensa y Justicia  (17:00 horas)
  • Belgrano vs. Independiente (21:30 horas)
Domingo 7 de diciembre
  • Newell’s Old Boys vs. Lanús (17:00 horas)
  • Boca Juniors vs. Gimansia La Plata (20:30 horas)

La definición del torneo entre el líder, Racing, y el escolta, River Plate, está programada para el domingo 14 de diciembre a las 17:00 horas.